Заказать услугу

Что делать если пролили жидкость на ноутбук?

Если вы пролили какую-либо жидкость на ваш ноутбук, стоит как можно скорее принять меры так называемой первой безопасности. Проникающая во внутренние компоненты устройства жидкость, может приводить к возникновения разнообразного спектра неисправностей и неполадок. Прежде всего, пролитая на электронную технику жидкость, может вызвать короткое замыкание, а также негативно влиять на важные составляющие "железа", которые станут крайне подвержены коррозии.

Думаете, что делать если пролили жидкость на ноутбук, рассмотрим основную последовательность действий:

  • Устройство необходимо моментально отключить от сети и как можно скорее изъять его батарею. Не стоит сомневаться при экстренном завершении сеанса операционной системы, главная задача - сохранить внутренние компоненты устройства в целости до возникновения критической ситуации.
  • Посредством изъятия аккумулятора, вы спасаете материнскую плату, ведь её схемы питания, первым делом подвержены процессам окисления и замыкания.
  • Все внешние устройства, подключенные к ноутбуку, требуется отключить. Это могут быть как CD/DVD-диски, так и USB-флешки либо прочие переносные накопители.
Что делать если пролили жидкость на ноутбук

После того, как вы выполните вышеприведенный список действий, можете приступать к самому процессу избавления от жидкости. В данном деле, стоит учитывать нюанс количества пролитой на устройство жидкости. Если её объёмы невелики и не превышают четверти обычного стакана, можно перевернуть девайс, это помешает более серьёзному проникновению воды во внутренние составляющие. Любым полотенцем, тряпкой или платком, протирается корпус.

Если же количество жидкости имеет значительные объёмы, необходимо развернуть устройство на боковое ребро, при этом, отверстия для вентиляции, должны находиться в нижней части. Такой ноутбук следует несколько раз крайне аккуратно встряхнуть в целях избавления от основной массы жидкости, проникающей во внутреннюю часть. Важно прочистить клавиатуру, тачпад, затем приступить к процессу разборки ноутбука.

  • В нижней части устройства, находятся винты, их необходимо снять. Винты могут располагаться и в районе клавиатуры, а также дисплея.
  • Следующий шаг - чистка материнской платы. При помощи тканевых материалов без ворса, следует простереть жидкость, в случае её наличия на плате.
  • Если вы пролили липкую жидкость - чай или кофе, необходимо протереть все пораженные участки спиртовым раствором, затем повторить идентичные действия при помощи дистиллированной воды.Не используйте обычную воду при чистке внутренних компонентов устройства, её проникновения в ту же материнскую плату, может усугубить ситуацию и привести к замыканию.
  • Все очищенные детали и компоненты, требуется просушить. Специалисты не рекомендуют применения фена в рассматриваемом случае, некоторые элементы попросту могут быть расплавлены от чрезмерно горячих потоков воздуха. Правильным решением, станет установка ноутбука и всех его изъятые составляющих, таких как материнская плата, клавиатура, сам корпус и так далее, в сухом и теплом помещении на сутки. Если этого времени не хватит на полную сушку деталей, можно продлить срок до 48 часов. Вокруг всех изъятых компонентов, должны циркулировать воздушные потоки, поэтому не помешает поместить детали на определенную опору.
  • После сборки ноутбука, понадобится проверить его работоспособность и полноценную функциональность всех компонентов.

Примечательно, что в случае пролития жидкости на ноутбук, эксперты всё же не рекомендуют предпринимать самостоятельные меры вскрытия устройства без наличия надлежащих знаний. В любом случае, разумным решением станет передача неисправной компьютерной техники в достойный сервисный центр, специалисты которого проведут предварительную диагностику девайса и профессионально устранят все выявленные неисправности.

В любом случае если у вас возникнут проблемы с ремонтом ноутбуков на дому, вы всегда можете обратится в наш сервис и вызвать мастера

Позвонить в сервис
4.5/5 Оценок: 99