Заказать услугу

Как проверить работоспособность HDD?

Если вы задались вопросом как проверить работоспособность HDD в домашних условиях, стоит обратить внимание на классические методы диагностики жесткого диска при помощи проверенных временем утилит и программных комплексов. Сам вопрос проверки, не требует профессиональных знаний, в случае если с вашим винчестером всё в порядке, точно не понадобиться обращаться к специалистам за последующим ремонтом. Периодические проверки работоспособности HDD, считаются наиболее корректным подходом со стороны пользователя.

Примечательно, что операционная система от компании Майкрософт, обладает встроенным средством диагностики жесткого диска, однако специализированные программные комплексы, имеют расширенный спектр возможностей в сравнении со штатными инструментами Windows. Отличным решением, станут утилиты на подобии Victoria или HDDScan, распространяющиеся на бесплатной основе, их можно найти как на официальном ресурсе разработчика, так и в просторах прочих веб-сайтов с софтом в сети Всемирной паутины.

Victoria

Victoria является одной из самых распространенных программ при рассмотрении вопроса проверки работоспособности жесткого диска. Работа с HDD, производится на максимально низком уровне, то-есть, вы сможете подробно тестировать ваше оборудование, а также запускать средства для исправления определенных ошибок, найденных при диагностике HDD. Работать с утилитой следует по нижеприведенной методике:

  • Запустить программный комплекс.
  • Утилита самостоятельно определяет соединенные с пользовательской компьютерной техникой жесткие диски и прочее оборудование.
  • Во вкладке "Тестирование", требуется запустить проверочный процесс путём нажатия клавиши "Start".
  • В специально выведенном окне, можно наблюдать за проверенными участками, программа будет сортировать их по цветам и типам. При помощи раздела справки Victoria, можно оперативно уточнить все цветовые значения и типы. Справка открывается посредством нажатия клавиши "F1".
  • Мониторинг HDD, требует определенных временных затрат. После проверки, вы сможете узнать о точном состоянии вашего жесткого диска и предпринять надлежащие меры в случае выявленных сбоев в его функциональности. Victoria может предоставлять своему владельцу информацию о паспортных данных винчестера, производить различные тесты по методике SMART, контролировать уровень шума, формировать поверхностные графики и так далее. 

При установке еще одной утилиты под названием HDDScan, можно выполнять действия, идентичные рассмотренным выше. Главное меню приложения, содержит две клавиши контроля. Первая - "S.M.A.R.T", предоставляющая информацию об HDD и прочих накопителях, имеющихся на вашем компьютере. Вторая - "New Task", именно кликнув по ней, можно запустить диагностику HDD при помощи активации параметра "Surface Tests". Если мониторинг выявит какие-либо неполадки, программа способна сохранять и печатать отчеты, данные содержащиеся в них, могут пригодиться при обращении к нам в ремонт ноутбуков. Приходите к нам в мастерскую и наши спецы всё сделают качественно и быстро.

Позвонить в сервис
4.5/5 Оценок: 15